понедельник, 13 января 2020 г.

диета похудеть за 2 недели




А вот излишний контроль или принудительные меры со стороны родителей принесут больше вреда, чем пользы. По данным, полученным Лиэнн Берч, в семьях, где старшие давали детям свободу выбора в области повседневного питания, те впоследствии гораздо реже страдали от проблем с пищеварением и весом. К таким же выводам пришли и другие специалисты, например Филип Констанзо, психолог из университета Дьюка, и врач-диетолог Эллин Сэттэр. Когда папы и мамы навязывают своим детям какие-либо правила питания, они нарушают внутреннюю связь ребенка со своим организмом. А это крайне нежелательно. Это повлечет за собой проблемы, которые с течением времени будут лишь усугубляться.

И дети, и взрослые, если их принуждать к выполнению каких-либо правил питания (или если они сами для себя их сформулировали), обязательно начинают чувствовать тягу к еде, которая со временем только усиливается. Это, естественно, приводит к перееданию, поскольку они стараются хотя бы иногда позволить себе наесться вдоволь. Ведь только так организм человека способен на время избавиться от тревоги, вызванной добровольными самозапретами, и приготовиться к следующему периоду скудного питания.

Одна из основных причин, по которым природное чутье постепенно ослабевает у большей части людей, – это, конечно же, повальное увлечение диетами. Психологические и физиологические аспекты их отрицательного влияния на человека мы уже описали. Все эти трудности в конечном счете заставляют приверженца диет серьезно засомневаться в себе и в умении самостоятельно делать правильные выводы о своем здоровье.

Еще одна тенденция, подрывающая наше доверие к самим себе, – это активно навязываемый посыл: «Если ты не ешь исключительно здоровую пищу, то сам себе роешь могилу!» Крупные корпорации и многие некоммерческие организации создают определенные продукты, якобы обладающие какими-то особыми свойствами. А человек, употребивший эти продукты, вроде бы должен становиться с каждым днем все здоровее и счастливее.

Также очень часто мы слышим пугающую информацию о вредных продуктах или веществах. Например, в 1994 году в пресс-релизе Гарвардской школы здравоохранения сообщалось следующее: повсеместно распространенное употребление продуктов, содержащих трансжиры, может привести к тому, что очень скоро США начнет ежегодно терять около 30 000 человек в результате болезней сердца. Такие ужасающие заявления могут в кого угодно вселить страх и постоянное беспокойство по поводу того, как бы случайно не съесть чего-нибудь неправильного или даже опасного для жизни.

Источник: healthexpertgroup.site

Возможно вас заинтересует: диета при гэрб

Комментариев нет:

Отправить комментарий